[紧急求助]一个函数的导函数是:根号下(1-x的平方).求原函数.实在是万分感谢!

魔王之子 1年前 已收到4个回答 举报

我是老赵2006 幼苗


令x=sina
dx=cosada
(1-x^2)^(1/2)=cosa
所以原式=∫cos²ada
=∫(1+cos2a)/2da
=1/2∫da+1/4∫cos2ad2a
=a/2+sin2a/4+C
=(arcsinx)/2+sin2(arcsinx)/4+C
=(arcsinx)/2+2x*(1-x^2)^(1/2)/4+C


3

jffcupyu 幼苗


设1+x=u,dx=du,∫√(1+x)dx=∫√udu=1/(1+1/2)u^(1+1/2)+c=2/3u^(3/2)+c


2

fdsa54fe784d5 幼苗


∫dx/√(1-x^2)=arcsinx+C (积分表7式)


2

sunnymanner 幼苗


三角换元。


2