一个初三函数题.,紧急求助..在线等

一个初三函数题.,紧急求助..在线等
已知抛物线 y=-x^2+mx-m+2
1.设抛物线与x轴的两个交点A、B分别在原点的两侧,并且AB=√5,试求m的值.
2.设C为抛物线与x轴的交点,若抛物线上存在关于原点对称的两点M、N,并且△MNC的面积等于27,试求m的值.
落尘AAA 1年前 已收到1个回答 举报

不爱做梦的孩子 幼苗


1) AB^2=(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=m^2-4*(m-2)
=m^2-4m+8=(√5)^2=5
---> m^2-4m+8=5
---> m^2-4m+3=0
---> m=1 or m=3


6