一道初三函数题y1=x,y2=x²+bx+c ,α、β为y1-y2=0的两个根,点M(t,T) 在函数y2的图

一道初三函数题
y1=x,y2=x²+bx+c ,α、β为y1-y2=0的两个根,点M(t,T) 在函数y2的图像上.(1)若 α=1/3、β=1/2,求 y2的解析式;(2)在(1)的条件下,若函数 y1与 y2的图像的两个交点为A、B,当ΔABM的面积为1/12³时,求t的值;(3)若 0
BB古木夕羊 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜的小花 春芽


(1)
y1-y2=0
代入得 x-(x²+bx+c)=0
化简得 x²-(1-b)x+c=0
因为α=1/3、β=1/2 是方程的两根
由韦达定理x1+x2=-b/a x1×x2=c/a 得:
1/3+1/2=1-b
1/3×1/2=c
解得 b=1/6 c=1/6
所以y2的解析式是:y2=x²+1/6x+1/6


2