金融学计算题紧急求助!1.假定某种商品的出口成本为8元人民币,在美国市场的价格为1.5美元,则当美元与人民币的汇率从1:

金融学计算题紧急求助!
1.假定某种商品的出口成本为8元人民币,在美国市场的价格为1.5美元,则当美元与人民币的汇率从1:8变为1:10时,若出口数量是原来的2倍,问出口商利润率上升了多少?
2.某年物价指标为97%,同期银行1年期存款利率为8%,此时实际利率是多少?
zuliminppz 1年前 已收到1个回答 举报

飞遨 幼苗


汇率 1:8 到 1:10 也就是说 1.5美元的商品 原来是12元人民币 现在是15元人民币 利润率从原来的
(12 - 8) / 8 = 50%
上升到了
(15 - 8) / 8 = 87.5%
第二题是费雪定理
(1 + nominal) = (1 + inflation)(1 + real)
1 + i = (1 + pi)(1 + r)
1.08 = .97 * (1 + r)
r = 11.34%


8