某种商品每件成本为5元,经市场调查发现,若定价为15元╱件,可以卖出100件,单价每提高1元,则销量减少4件.问当售价定

某种商品每件成本为5元,经市场调查发现,若定价为15元╱件,可以卖出100件,单价每提高1元,则销量减少4件.问当售价定为多少元时投资少且利润最大?最大利润为多少元?
小智子 1年前 已收到1个回答 举报

发酒疯的笨笨 幼苗


(15+x-5)(100-4x)
=4(10+x)(25-x)
=4(-x^2+15x-250)
=-4(x^2-15x+250)
=-4(x^2-15x+(15/2)^2-(15/2)^2+250)
=-4((x-15/2)^2+250-(15/2)^2)
X=15/2=7.5
如果取整数,带入X=7 的利润 17*72=1224
X=8 得利润1224
所以取7或者8,即定价22元或者23元均可,考虑到投资少
X=8时销售量少,进货少,占用资金少,所以定价23,最大利润1224


2