初中一元一次方程的应用某种商品换季处理,若按标价的7.5折出售将亏25元,而按标价的9折出售将赚20元,则这种商品的标价

初中一元一次方程的应用
某种商品换季处理,若按标价的7.5折出售将亏25元,而按标价的9折出售将赚20元,则这种商品的标价是多少?进价是多少?
jjyy213 1年前 已收到4个回答 举报

lily_770323 幼苗


设标价为x元
则根据进价相等得
0.75x+25=0.9x-20
0.15x=45
所以x=300(元)
进价=0.9*300-20=250(元)


7

lmzx83 幼苗


标价300元,进价250


2

豪情壮志 幼苗


设标价为x
0.75x+25=0.9x-20
x=300
进价为0.9*300-20=250


2

cf1001 幼苗


设进货价为X元,标价为Y元,根据题意可得:
0.75Y=X-25 ;0.9Y=X+20
联合这两个方程可求出,标价Y为300元,进货价为X为250元。


2