某种商品换季处理,若按标价的7.5折出售将亏损25元,而按标价的9折出售将赚20元.

某种商品换季处理,若按标价的7.5折出售将亏损25元,而按标价的9折出售将赚20元.
则这种商品标价是多少?进价是多少?
方程解,30分钟内搞定
优柔寡断2 1年前 已收到1个回答 举报

颉夺 幼苗


这种商品标价是X
0.75X+25=0.9X-20
0.9X-0.75X=20+25
0.15X=45
X=45÷0.15
X=300
进价:30X0.75+25=250


6