某种商品因换季准备打折出售,若按标价的7.5折出售将亏25元,而按标价的9折出售将赚20元,若要商品的利润率为10%,则

某种商品因换季准备打折出售,若按标价的7.5折出售将亏25元,而按标价的9折出售将赚20元,若要商品的利润率为10%,则商品应打几折
woshiq 1年前 已收到1个回答 举报

人事共圆缺 幼苗


7.5折出售将亏25元,而9折出售将赚20元,则1.5折(9折-7.5折)对应的是(25+20)=45元,所以商品标价是45/0.15=300元,而商品的成本是300*0.9-20=250元.成本250的商品利润率要10%,则售价要为250*1.1=275元.275/300=0.92...


3