初三的一个数学函数题有客房100间,营业时间,每间收包房费100元时,可全部订出:若每间客房收费提高20元,则减少10间

初三的一个数学函数题
有客房100间,营业时间,每间收包房费100元时,可全部订出:若每间客房收费提高20元,则减少10间客房的定出.若在提高20元,在减少10间客房.以每次提高20元变化下去. 1.是每间客房收费提高X元,则每间包房收入为Y1元,但会减少Y2间客房租出,请分别写出Y1 Y2与X的函数关系式.2每间客房提高X猿猴,设酒店老板每天客房总收入为Y元,请写出Y与X之间的函数关系式,求出每间客房每天应提高多少元可获得最大客房收入,并说明理由
桃之遥 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4114 幼苗


(1)由题意得:
y1=100+x
y2= 12x
(2)y=(100+x)(100- 1/2x)
即:y=- 1/2(x-50)2+11250
因为提价前包房费总收入为100×100=10000元.
当x=50时,可获最大包房收入11250元,
∵11250>10000.
又∵每次提价为20元,
∴每间包房晚餐应提高40元或60元


7