数学函数题?1.某工厂生产一种零件,完成定额每天收入28元,如果超额生产一个零件,增加收入1.5元,则该工厂的一名工人一

数学函数题?
1.某工厂生产一种零件,完成定额每天收入28元,如果超额生产一个零件,增加收入1.5元,则该工厂的一名工人一天的收入y元与超额生产的零件数x之间的函数关系式为( )

2.某厂有煤800吨,每天烧煤5吨,求工厂的余煤量y吨与烧煤天数x天之间的函数关系式,并指出y是不是x的一次函数.

3.在正常情况下,一个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数S(次/分)是这个人年龄n岁的一次函数.
(1)根据下列信息,求在正常情况下,S关于n的函数关系式;根据医学上的科学研究表面,人在运动时,心跳的快慢通常和年龄相关. 在正常情况下,年龄15岁和45岁的人在运动时所能承受的最高心跳次数分别为164次/分和144次/分.
(2)若一位63岁的人在跑步,医生在途中给他测得10秒心跳为26次,问:他是否有危险?为什么?

4.已知y+m与x-m成正比例(其中m,n是常数),如果x= -1时 y= -15;x=7时 y=1,求y与x的关系式.

5.在保护母亲河行动————云南绿色希望工程活动中,发行了一种电话卡,目的在与新世纪之初建设万亩青少年新世纪林.此种电话卡面值12元,其中10元为通话费,2元捐给云南绿色希望工程基金,另附赠1元的通话费,若以发行的电话卡数为自变量x,云南绿色希望工程基金为函数y.
(1)写出y与x之间的函数关系式,并求出自变量x的取值范围.
(2)购买一张这样的电话卡,实际可有多少元的通话费?已知植树一亩需费用400元,若今年我市初三毕业生共有46000人,每人购一张卡,那么该基金可植树多少亩?
深圳蔚蓝海岸 1年前 已收到1个回答 举报

爱颖一生 幼苗


1 Y=28+1.5X
2 Y=800-5X
3 (1) 设Y=KX+B(K不等于0)
把(15,164)(45,144)代入Y=KX+B
{164=15K+B
144=45K+B
解得{K=-2/3
B=174
所以Y=-2/3X+174
(2) 当X=63时,Y=-2/3*63+174=133(次/分)
133/60*10=133/6
因为133/6小于26 所以 有危险
4 设Y+M=K(X-M)
把当X=-1,Y=-15和X=7,Y=1代入Y+M=K(X-M)中
解得{K=2
M=13/3
所以Y=2X-13
5 (1) Y=2X(X大于等于0)
(2)11
当X=46000人时,Y=92000
92000/400=230(亩)


6