关于初三的一道数学函数题1.函数y=y1+y2,y1和x成正比例,y2与x的平方成反比例且,当x=2与x=3时y的值都等

关于初三的一道数学函数题
1.函数y=y1+y2,y1和x成正比例,y2与x的平方成反比例且,当x=2与x=3时y的值都等于19,求y关于x的函数关系式.
2.反比例函数y=x分之k,当自变量x的值从1增加到3时函数值减少了1,则函数的解析式为?
leomonk 1年前 已收到1个回答 举报

9shilling 种子


y1=kx y2=m/x^2 y=kx+m/x^2 x=2,y=19 x=3,y=19 所以19=2k+m/4 19=3k+m/9 m=36,k=5 y=5x+36/x^2 x=1,y=k x=3,y=k/3 所以k/3-k=-2 k=3 y=3/x


5