物理电学 多用电表问题当直流电100mA时 一个格最小代表2mA 不是应该读到本位吗 为什么读到了 小数点后? 不应该是

物理电学 多用电表问题

当直流电100mA时 一个格最小代表2mA 不是应该读到本位吗 为什么读到了 小数点后? 不应该是有1.0 0.1 等 才读到下一位吗?

tracycuisuyin 1年前 已收到2个回答 举报

风雨涛 幼苗


应该是:22mA和80mA


10

weimingren 幼苗


准确读数的方法:数格字数估读一位,然后乘以每一格代表的数值,
所以本题答案出现11.0*2=22.0,40.1*2=80.2


0