若函数f(X)=ax^2-x-1仅有一个零点,求实数a的取值范围

ZHIAA 1年前 已收到1个回答 举报

duizhangkaixin 幼苗


仅有一个零点,即该函数的图像与X轴只有一个交点
⒈a=0,-x-1=0,x=1,满足
⒉a≠0,△=1+4a=0,a=-1/4
综合,a=0或-1/4


7