若函数fx=ax²-x-1仅有一个零点.求实数a的取值范围

youjiduizhang007 1年前 已收到4个回答 举报

是我唉 幼苗


Δ=0推出1+4a=0
即a=-1/4
或者函数是一次的,那么a=0

1年前 追问

7

youjiduizhang007 举报

函数是一次的,那么a=0 这是什么意思详解谢谢

举报 是我唉

a=0时一次函数y=-x-1只有一个零点,满足要求

紫堇菲子 幼苗


a是否为0 让后△=0即可


2

ysmay81 幼苗


对于二次函数先讨论二次系数为〇不为〇~然后分类求。在用判别世。高中数学不会。高三学子为你解答。扣351681536


2

一只猫猫猪 幼苗


x1*x2<0
由维达定理可知,x1*x2=-b/a
所以,-(-1/a)<0
所以,a<0


1