若函数f(x)=ax²-x-1仅有一个零点,求实数a的取值范围!

若函数f(x)=ax²-x-1仅有一个零点,求实数a的取值范围!
刚学有点不懂,请各位师哥师姐赐教赐教~
但这道题怎么问滴是取值范围呢?我求出来的也是两个值
ty44092003 1年前 已收到3个回答 举报

tianma1388 幼苗


∵函数f(x)=ax²-x-1仅有一个零点
①a=0时,仅有一个零点
∴a=0
②a≠0时
△=1+4a=0,a=-1/4
∴a=-1/4或0


4

bcde2 幼苗


只有一个0点,即f(x)=0的一元二次方程有等根,判别式为0,
令f(x)=0,
△=1+4a=0,
∴a=-1/4.
当a=0时,为一次方程,则x=-1,
故a=-1/4,或a=0.


2

江南百荷 幼苗


函数f(x)=ax²-x-1仅有一个零点,
即方程ax²-x-1=0有且仅有一个根或有两个相等实数根,
∴a=0,或a≠0且△=1+4a=0,
∴a=0,或a=-1/4.


1