x(2x-1)2-4(x-3)(x2+3x+9)-(9+2x)(9-2x)=0

草长鸢飞二月天 1年前 已收到2个回答 举报

zhouzih521 幼苗


x(2x-1)^2 -4(x-3)(x^2 +3x+9)-(2x+9)(9-2x)=0
x(4x^2 -4x+1)-(x^2 +3x+9)(4x-12)-(81-4x^2)=0
4x^3 -4x^2 +x-(4x^3 -12x^2 +12x^2 -36x+36x-108)-81+4x^2=0
4x^3 -4x^2 +x-(4x^3 -108)-9+4x^2=0
(4x^3 -4x^3)-(4x^2 -4x^2)+x+108-81=0
化简得 x=-27
所以 该方程解是x=-27


6

zadbad2008 幼苗


x(4x²-4x+1)-4(x³-27)-(81-4x²)=0
4x³-4x²+x-4x³+108-81+4x²=0
x+27=0
∴x=-27


0