最好有图.1.在△ABC中,∠B=2∠C,AD是∠BAC的平分线.求证:AC=AB+BD.2.在△ABC中,AD是BC的

最好有图.
1.在△ABC中,∠B=2∠C,AD是∠BAC的平分线.求证:AC=AB+BD.2.在△ABC中,AD是BC的中线,试说明:AB+AC﹥2AD.
mz1980 1年前 已收到2个回答 举报

ztsbj 春芽


证明:
(1)
在AC上截取AE=AB,连结DE
∵AB=AE ∠BAD=∠EAD,AD=AD
∴△ABD≌△EAD
∴∠AED=∠B,BD=DE
∵∠B=2∠C=∠AED=∠C+∠CDE
∴∠CDE=∠C
∴DE=CE
∵AC=AE+CE=AB+BD


(2)
取AB的中点为E,连结DE,则AE=AB/2.
∵D、E分别是中点
∴DE是△ABC的中位线
∴DE=AC/2.
在△ADE中,AE+DE>AD.
即AB/2+AC/2>AD
∴AB+AC>2AD.


满意的话多加些分哦,


8

bettycaiyan 幼苗


1楼乃神人!!!


0