高一化学选择题6道

高一化学选择题6道

tenglong88 1年前 已收到1个回答 举报

zwd99651 花朵


解析:
【1.】致密氧化膜为氧化铝,可溶于强酸、强碱,不溶于盐溶液.
故选择 C
【2.】3+只能用碱沉淀,A、B为强碱,Al(OH)3可溶于强碱,只能用氨水.
故选择 D
【3.】丁滴入乙产生白色沉淀,过量后沉淀消失,说明丁是NaOH,乙是Al2(SO4)3 (Al(OH)3可溶于强碱)
丁滴入甲无明显反应,说明甲是BaCl2
故选择 D
【4.】A:BaCO3,C:Al(OH)3,D:CaSO4、BaSO4
故选择 B
【5.】Al2(SO4)3 + 3Ba(OH)2 ―→ 2Al(OH)3↓ + 3BaSO4↓
故选择 B
【6.】根据电荷守恒,c(3+) = [ 1.3 - 0.2×2 ] / 3 mol/L = 0.3 mol/L
根据题意,3+必须全部转化为-,
此时3+需要-的物质的量 = 0.3 mol/L × 0.2 L × 4 = 0.24 mol
3+需要NaOH溶液体积 = 0.24 mol / 4 mol/L = 0.06 L = 60 ml
2+转化为沉淀需要-的物质的量 = 0.2 mol/L × 0.2 L × 2 = 0.08 mol
2+需要NaOH溶液体积 = 0.08 mol / 4 mol/L = 0.02 L = 20 ml
所以需要的NaOH溶液总体积 = 60 ml + 20 ml = 80 ml
故选择 D


2