1.如果函数f(x)=x^2-ax+2在区间[0,1]上至少有一个零点求实数a的取值范围 2.

1.如果函数f(x)=x^2-ax+2在区间[0,1]上至少有一个零点求实数a的取值范围 2.
已 知函数f(x)=3x²+4x-a,若函数f(x)在区间(-1,1)内存在零点,求实数a的取值范围
青青吾爱 1年前 已收到1个回答 举报

fjt007 幼苗


如果函数f(x)=x^2-ax+2在区间[0,1]上至少有一个零点求实数a的取值范围
x^2-ax+2=0
Δ=a^2-8>=0
a>=2√2或a0
所以a>=2√2
已 知函数f(x)=3x²+4x-a,若函数f(x)在区间(-1,1)内存在零点,求实数a的取值范围
开口朝上 对称轴为 x = -4/ 6 = -2/3
对称轴处于(-1,1)内 且离( -1 ,0)更近
所以只要满足 f(1) > 0 就可以满足要求
3+4-a > 0
a < 7
实数a的取值范围为 a


1