已知函数y=log12(x2−ax+a)在区间(−∞,2)上是增函数,求实数a的取值范围.

weidy20007 1年前 已收到1个回答 举报

xiao肖茜xi 幼苗


解题思路:可构造函数,令g(x)=x2-ax+a,由复合函数的单调性可知g(x)=x2-ax+a在(−∞,
2
)
上是减函数且g(x)在(−∞,
2
)
上恒正,从而可求得实数a的取值范围.

令g(x)=x2-ax+a,
∵函数y=log
1
2(x2−ax+a)在区间(−∞,
2)上是增函数,
∴g(x)=x2-ax+a在(−∞,
2)上是减函数,…(3分)
且g(x)在(−∞,
2)上恒正.…(5分)

a
2≥
2,且g(
2)≥0,…(10分)
解得:2
2≤a≤2
2+2.…(12分)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查复合函数的单调性,难点在于明确(−∞,2)在g(x)=x2-ax+a的对称轴的左侧,故a2≥2,且g(2)≥0,着重考查化归思想,属于难题.


5