5分之7和9分之4,12分之5和32分之7,21分之8和63分之11,通分

HHKK1985 1年前 已收到2个回答 举报

哎哟我来了 幼苗


5分之7=45分之63
9分之4=45分之20
12分之5=96分之40
32分之7=96分之21
21分之8=63分之24
63分之11=63分之11


6

thomsonfawn 幼苗


x²=y/4
所以2p=1/4
p/2=1/16
开口向上
所以准线y=-1/16
抛物线定义
M到准线距离等于到焦点距离
设M(a,b)
则M到准线距离=b-(-1/16)=1
b=15/16
x²=y/4
所以a²=15/64
a=±√15/8
所以M(-√15/8,15/16),M(√15/8,15/16)


1