若函数y=ax方-x-1只有一个零点,求实数a的取值范围

brainjan 1年前 已收到2个回答 举报

水金筱莜 幼苗


即方程y=0只有一个解
a=0,-x-1=0,符合有一个解
a≠0,是一元二次方程
所以判别式等于0
所以1+4a=0
a=-1/4
所以a=0,a=-1/4


3

kk大菜鸟 幼苗


y=ax方-x-1只有一个零点,二次函数与x轴必然相切,必有
(-1)^2-4(-1)a=0
1+4a=0
a=-1/4


2