一个圆锥体高12厘米,把它浸在一个圆柱形玻璃杯的水中.

一个圆锥体高12厘米,把它浸在一个圆柱形玻璃杯的水中.
一个圆锥体高12厘米,把它浸在一个圆柱形玻璃杯的水中,水面上升1厘米,已知玻璃杯内直径为12厘米,求圆锥的底面积?
liangzj牛B 1年前 已收到3个回答 举报

jygamer 幼苗


圆柱的底面半径是
12÷2=6(厘米)
圆锥的体积是
6×6×3.14×1=113.04(立方厘米)
圆锥的底面积是
113.04×3÷12=28.26(平方厘米)


10

眼袋桃花2 幼苗


圆锥的体积=1/3*S*H
水上升的部分的体积即为圆锥的体积=杯底面积*高=π(12/2)^2*1=1/3*S*H
因为H=12
所以S=9πcm^2


2

wangxiaojin 幼苗


12÷2=6(厘米)
6×6×3.14×1=113.04(立方厘米)113.04/3=37.68(立方厘米)
37.68×3÷12=9.42(平方厘米)


2