一个圆柱高12厘米,如果高减少3厘米,表面积就减少28.26平方厘米.这个圆柱体积是多少

最爱黑色的蓝色 1年前 已收到3个回答 举报

成就一生2006 幼苗


C=2π r
S=π r²
2π r·3=28.26cm²
r=1.5cm
S=π r²·12=84.78cm³


10

**尹 幼苗


即减少的就是3乘以2πR,所以得出R等于4,71/π,所以v体就是266.2092/π


1

贵仙子 幼苗


28.26÷3=9.42(㎝)
9.42÷3.14=3﹙㎝﹚﹙直径﹚
3÷2=1.5﹙㎝﹚
3.14×1.5²=3.925﹙㎝²﹚
3.925×12=47.1﹙㎝³﹚
答:这个圆柱体积是47.1立方厘米。


1