一个圆柱的底面周长和高相等,高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,求表面积.(π圆周率取3.14)

一个圆柱的底面周长和高相等,高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,求表面积.(π圆周率取3.14)
一个圆柱 底面半径增加2cm,它的侧面积就增加62.8平方厘米,如果它的底面周长增加2厘米,它的侧面积增加多少厘米?(π圆周率取3.14)
一个圆柱水桶侧面积是地面积的6倍,水桶地面半径是1分米,它的容积是多少立方分米(π圆周率取3.14)
APPLECHIP 1年前 已收到5个回答 举报

水墨淡青 幼苗


(1)可见圆柱的侧面是一个正方形,由高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,知底面周长及高是:12.56/2=6.28(厘米)
于是底面半径是:6.28/(2*3.14)=1(厘米)
表面积是:3.14*1*1+6.28*6.28
=3.14+39.438
=42.58(平方厘米)
(2)底面半径增加2厘米,则周长增加
2*3.14*2=12.56(厘米)
又它的侧面积增加62.8平方厘米,所以高是:
62.8/12.56=5(厘米)
如果它的底面周长增加2厘米,它的侧面积增加
5*2=10(平方厘米)
(3) 水桶地面半径是1分米,则底面积是:
3.14*1*1=3.14(平方分米)
底面周长是:2*3.14*1=6.28(分米)
则侧面积是:3.14*6=18.84(平方分米)
所以高是:18.84/6.28=3(分米)
它的容积是3.14*3=9.42(立方分米)
以上供参考.


6

czh983124 幼苗


1)12.56/2=6.28---周长 6.28*6.28=39.438-----侧面积
(6.28/3.14/2)*(6.28/3.14/2)*3.14*2=6.28————2个底面积
6.28+39.438=45.718———表面积


1

sadlawyer 幼苗


(1)可见圆柱的侧面是一个正方形,由高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,知底面周长及高是:12.56/2=6.28(厘米)
于是底面半径是:6.28/(2*3.14)=1(厘米)
表面积是: 3.14*1*1+6.28*6.28
=3.14+39.438
=42.58(平方厘米)
(2)底面半径增加2厘米, 则周长增加
2*3....


1

baihewhm 幼苗


可见圆柱的侧面是一个正方形,由高缩短2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,知底面周长及高是:12.56/2=6.28(厘米)
于是底面半径是:6.28/(2*3.14)=1(厘米)
表面积是: 3.14*1*1+6.28*6.28
=3.14+39.438
=42.58(平方厘米)
(2)底面半径增加2厘米, 则周长增加
2*3.14*...


1

承诺10 幼苗


1. (12.56/2)/3.14=直径..再算


0