(1977•福建)设数列1,2,4,…前n项和是Sn=a+bn+cn2+dn3,求这数列的通项an的公式,并确定a,b,

(1977•福建)设数列1,2,4,…前n项和是Sn=a+bn+cn2+dn3,求这数列的通项an的公式,并确定a,b,c,d的值.
vividly 1年前 已收到1个回答 举报

韵致飞舞 幼苗


解题思路:先令n=1、2、3可得到a+b+c+d=1、a+2b+4c+8d=3、a+3b+9c+27d=7,然后对这三个式子进行整理可得到b=11d-1、a=1-6d,再由当n>1时,an=Sn-Sn-1=2(n-1)+(n2-5n+6)d,然后当n=1时得到a1=2•(1-1)+3•(12-5•1+6)d=16d=1可得到d=
1
6],进而可得到a,b,c的值,从而确定通项an的公式.

依题意得
S1=1,即a+b+c+d=1①
S2=3,即a+2b+4c+8d=3②
S3=7,即a+3b+9c+27d=7③
上面三式虽然成不定方程组,
但可如下
②-①得b+3c+7d=2④
③-②得b+5c+19d=4⑤
⑤-④得2c+12d=2,c=1-6d.⑥
将⑥代入④得b+3(1-6d)+7d=2,
b=11d-1⑦
将⑥⑦代入①,得a+(11d-1)+(1-6d)+d=,a=1-6d⑧
当n>1时,an=Sn-Sn-1
=(a+bn+cn2+dn3)-[a+b(n-1)+c(n-1)2+d(n-1)3]
=b+(2n-1)c+(3n2-3n+1)d
=(11d-1)+(1-6d)(2n-1)+(3n2-3n+1)d
=2(n-1)+(n2-5n+6)d.
上式在n=1时成为a1=2•(1-1)+3•(12-5•1+6)d=16d=1
∴d=
1
6.
将d=
1
6分别代入⑥、⑦、⑧中得:c=0,b=
5
6,a=0.
∴an=2(n−1)+3(n2−5n+6)•
1
6=[1/2(n2−n+2).

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查已知数列的前n项和求数列的通项公式的方法.求数列的通项公式是高考的一个重要 内容,是一个必考的考点,要引起重视.


2