(2007•福建)等差数列{an}的前n项和为Sn,a1=1+ 2,S3=9+3 2.

(2007•福建)等差数列{an}的前n项和为Sna1=1+
2
S3=9+3
2

(1)求数列{an}的通项an与前n项和为Sn
(2)设bn=
Sn
n
(n∈N+),求证:数列{bn}中任意不同的三项都不可能成为等比数列.
简单粗暴 1年前 已收到1个回答 举报

ymorn 幼苗


解题思路:(1)用a1表示出S2,进而求得d,则等差数列的通项公式和前n项的和可求.
(2)把(1)中sn代入bn,求得bn,假设数列{bn}中存在三项bp,bq,br(p,q,r互不相等)成等比数列,则根据等比中项的性质可知bq2=bpbr.把bp,bq,br代入求得(q2-pr)+(2q-p-r)
2
=0
进而推断出
q2-pr=0
2q-p-r=0
求得p=r,与p≠r矛盾.进而可知假设不成立.

(1)由已知得

a1=
2+1
3a1+3d=9+3
2,∴d=2,
故an=2n-1+
2,Sn=n(n+
2).
(2)由(Ⅰ)得bn=
Sn
n=n+
2.
假设数列{bn}中存在三项bp,bq,br(p,q,r互不相等)成等比数列,则bq2=bpbr
即(q+
2)2=(p+
2)(r+
2).
∴(q2-pr)+(2q-p-r)

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等差数列的前n项和;等比关系的确定.

考点点评: 本小题考查数列的基本知识,考查等差数列的概念、通项公式与前n项和公式,考查等比数列的概念与性质,考查化归的数学思想方法以及推理和运算能力.


5