一个圆柱体的高和底面周长相等,如果高比原来缩短2cm,表面积就减少12.56cm²,求原来的表面积

一个圆柱体的高和底面周长相等,如果高比原来缩短2cm,表面积就减少12.56cm²,求原来的表面积
一个底面积是314平方米的圆锥形蓄水池,容积是200.96立方米,如果在挖深0.5米,(再挖部分可看成圆柱)水池的容积是多少立方米
518957755 1年前 已收到3个回答 举报

ree2dja 幼苗


一个圆柱体的高和底面周长相等,如果高比原来缩短2cm,表面积就减少12.56cm²,求原来的表面积
半径12.56÷2÷3.14÷2=1厘米
表面积3.14×1×1×2+(3.14×1×2)×(3.14×1×2)
=6.28+39.4384
=45.7194平方厘米
一个底面积是314平方米的圆锥形蓄水池,容积是200.96立方米,如果在挖深0.5米,(再挖部分可看成圆柱)水池的容积是多少立方米
200.96+314×0.5
=200.96+157
=357.96立方米


7

娃哈哈g229 幼苗


  1. 高比原来缩短2cm,表面积就比原来6.28平方厘米
    底面周长为6.28/2=3.14cm
    圆柱底面半径为3.14/3.14/2=0.5cm
    圆柱体积为0.5*0.5*3.14*3.14
  2. 底面半径:20÷2=10米
    水池容积:200.96+3.14×10×10×0.5=200.96+157=357...


0

kitty028 幼苗


底面的半径=12.56/(2*3.14*2)=1厘米,因此圆柱的高=2*3.14*1=6.28厘米,所以圆柱的表面积=2*3.14*1*(1+6.28)=45.72平方厘米;
由已知条 件可计算,圆锥的高=3*200.96/314=1.92米,水池的容积=314*0.5+200.96=357.96立方米。


0