要做一个底面周长25.12厘米的圆锥体,高12厘米,应该怎么做 ?

要做一个底面周长25.12厘米的圆锥体,高12厘米,应该怎么做 ?
圆锥体应该是用一个缺四分之一的圆形做吧 怎么达到以上条件?我是真的要做啦!详细一点吧
福瑞德师爷 1年前 已收到2个回答 举报

xujialin 幼苗


底面半径=25.12÷π÷2=4厘米,所以底面就是一个以4厘米为半径的圆.
因为高是12厘米,底面半径是4厘米,根据勾股定理,所以母线长就是 根160=4根10厘米,这是侧面展开图扇形的半径.而25.12厘米是扇形的弧长,所以扇形的圆心角=25.12÷(4根10),得出来的是弧度数,换算成角度,约为113.78°.
看来这个圆锥不好做,都不是整数.

1年前 追问

7

福瑞德师爷 举报

什么叫4根10厘米?什么叫母线?什么叫圆心角?扇形的半径是多少?

举报 xujialin

你是小学生吗?如果这样的话,刚才我讲的就太难了。 你说用缺四分之一的圆形做,即圆心角是270°,这是无法实现的。扇形半径就是4根10,约等于12.65厘米。圆心角就是扇形弧长所对的角度。母线就是从圆锥顶点到底面圆上任意一点距离。

福瑞德师爷 举报

我是小学6年级 你用我听得懂的再讲一下吧 谢谢啊

举报 xujialin

那真没办法,我是用高中的知识解的,也必须这样解。

福瑞德师爷 举报

把QQ给我 我在那上面再问一下吧

2004hpx 幼苗


不能感化从的女女vvvvvvvvvvvvvvvv


1