一个圆柱高12厘米 把它切成一个近似的长方体 长方体前面的面积是188.4平方厘米 原

一个圆柱高12厘米 把它切成一个近似的长方体 长方体前面的面积是188.4平方厘米 原
一个圆柱高12厘米 把它切成一个近似的长方体 长方体前面的面积是188.4平方厘米 原来圆柱的体积是多少立方厘米
hzwl1234 1年前 已收到3个回答 举报

w0m7lpao 幼苗


188.4/12=15.7厘米
15.7/2=7.85厘米
7.85*7.85*3.14*12=2321.9358立方厘米


5

BillFish 幼苗


应该是2321.9358立方厘米


0

flyhigher007 幼苗


简单
前面的面积就是圆柱底面面积的一半
188.4+188.4等于圆柱底面积,×12(圆柱的高)就是体积;了


0