一个圆锥体高十二厘米把它沉浸在一个圆柱形玻璃杯的水中水面上升一厘米已知玻璃杯内直径为十二厘米 圆锥的底面积

candy1023 1年前 已收到1个回答 举报

Jimliang 幼苗


圆柱的底面半径是
12÷2=6(厘米)
圆锥的体积是
6×6×3.14×1=113.04(立方厘米)
圆锥的底面积是
113.04×3÷12=28.26(平方厘米)


3