HELP 钢球在斜槽上做初速度为0的匀加速直线运动,开始运动后0.2s内通过的路程是3cm,那么第一秒内通过路程是多少米

HELP
钢球在斜槽上做初速度为0的匀加速直线运动,开始运动后0.2s内通过的路程是3cm,那么第一秒内通过路程是多少米?如果斜面长1.5m,钢球由斜面顶端滚到底端需要的时间为多少秒?
狄飞惊 1年前 已收到1个回答 举报

seansandra 幼苗


0.5*A*0.04=3 A=150CM/s
0.5*150*1=0.75m(答案一)
1.5=0.5*1.5*T^2
T=根号2 秒 (答案二)


10