已知一次函数的图象与x轴的交点的横坐标是-2,与y轴的交点到原点的距离为6,则该函数的解析式为

lr12345 1年前 已收到1个回答 举报

yanhaoyanyu 幼苗


设 y=kx+b,
因为与x轴的交点的横坐标是-2
所以过(-2,0)代入 得-2k+b=0
因为与y轴的交点到原点的距离为6
所以b=6 ,-6
当b=6,k=3 y=3x+6
当b=-6 k=-3,y=-3x-6

1年前 追问

7

lr12345 举报

这种类型的题的解法是什么

举报 yanhaoyanyu

这种解法叫做待定系数法 先设好解析式,其中未知系数k,b待定。 如果是二次函数要设y=ax^2+bx+c 两个系数就需要两个方程,即两个条件。 同理三个系数就需要三个条件 去题目里找 已知一次函数的图象与x轴的交点的横坐标是-2 与y轴的交点到原点的距离为6 以上两句话代表两个条件。 代入 所设的解析式 解方程组得到k,b 即可