海东青.已知实数a,b满足下列关系式b=a-1分之根号下a方-1+根号下1-a方+a+2.求a的b次方的值.能看懂的答

Juliet_Jiang 1年前 已收到1个回答 举报

yangfanygdtdth3 幼苗


  因为有根号下(a2-1)和根号下(1-a2),  所以a2-1大于等于0,1-a2大于等于0,  解不等式得,a2=1,a=1或-1,  因为a-1做分母,所以a不等于1,  所以a=-1,代入得,b=1,  所以a的b次方=-1的1次方=-1(a2就是a的平方,希望你能看懂.好好学习.)


4