已知实数a,b满足下列关系式b=a-1分之根号下a方-1+根号下1-a方+a+2.求a的b次方的值.

幕末之长啸 1年前 已收到2个回答 举报

baiyin 幼苗


=a-1分之根号下a方-1+根号下1-a方+a+2.
则有a^2-1>=0 且1-a^2>=0 且a-1≠0
所以a=-1
b=a-1分之根号下a方-1+根号下1-a方+a+2.
b=-1-1分之根号下(-1)方-1+根号下1-(-1)方+(-1)+2.
b=1
a的b次方的值.
=(-1)^1
=-1


10

踏雪寻他 幼苗


根号下有a²-1和a²+1,根号下应该>=0,要同时满足>=0,只能是0了,所以a²=1,而分母a-1不能=0,所以a=-1。
带入b=-1+2=1,a的b次方的值=(-1)的1次方=-1。


0