已知实数m、n满足等式 根号下2m+n+5的和 + |m-n-2| =0,则代数式2m²-3mnx的值不小于代

已知实数m、n满足等式 根号下2m+n+5的和 + |m-n-2| =0,则代数式2m²-3mnx的值不小于代数式5mx+n
的取值范围
兰苗苗 1年前 已收到1个回答 举报

就在那 幼苗


∵√﹙2m+n+5﹚+ |m-n-2| =0
∴2m+n+5=0
m-n-2=0
∴m=﹣1
n=﹣3
∴2m²-3mnx<5mx+n
即2-9x<﹣5x-3
∴x>5/4


5