化学(回答请附详细分析过程)判断正误:化学反应A+B=C+D中.若C是单质,D为化合物,则A和B中一定有一种是单质,有一

化学(回答请附详细分析过程)
判断正误:化学反应A+B=C+D中.若C是单质,D为化合物,则A和B中一定有一种是单质,有一种是化合物.
文明80 1年前 已收到5个回答 举报

有点迟疑的思维 春芽


不对的 正常考虑 置换反应 化合物+单质=单质+化合物
但是..
氯酸钾和二氧化锰制取氧气
就不是 生成的是氯化钾和氧气,氯酸钾和二氧化锰是化合物
氯化钾是化合物 氧气是单质、


4

楼民30号 幼苗


不对
例如:HCl+HClO=Cl2+H2O


2

dxsz 幼苗


不一定,有可能不是置换反应,其他反应也是可以的.


2

iceesse26 幼苗


错误
2Mg+CO2=====2MgO+C


1

hfut_xlh 幼苗


拜托~~按照你那个方程式来判断,那说法不就正确了么?!
应该是过氧化钠和水反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
生成物是单质(氧气)和化合物(氢氧化钠),但反应物却是两种化合物(过氧化钠和水)


0