回答几道高中化学会考题:(麻烦把每个选项逐一详细判断,)

回答几道高中化学会考题:(麻烦把每个选项逐一详细判断,)
1.下列叙述中,指定粒子的数目约为6.02x10^23的是
A 11.2LH2中含有的氢原子数
B 常温常压下,22.4LH2O中含有的氧原子数
C 标况下,22.4LH2O中含有的氧原子数
D 1molNa2SO4溶于水,所得溶液中含有的钠离子数
2.下列说法正确的是
A 17gNH3中含有6.02x10^23个电子
B 65gZn与足量稀盐酸反应转移1mole^-
C 100mL1mol/LNaOH溶液中含有1molOH^-
D 标况下,11.2LO2中约含有6.02x10^23个氧原子
3.用固体NaOH配制一定物质的量浓度的NaOH溶液,下列操作正确的是
A 称量时,将固体NaOH直接放在天平左盘中
B 将称量好的固体NaOh放在容量瓶中,加蒸馏水溶解
C 定容时如果加水超过了刻度线,用胶头滴管直接吸出多余部分
D 将烧杯中溶解固体NaOH所得溶液,冷却到室温后转移至容量瓶中
Stifensini 1年前 已收到6个回答 举报

淑女要骂人 幼苗


1、A 11.2/22.4*2 = 1mol NA
B 22.4L *1000/18 >> 1mol
C 22.4L *1000/18 >> 1mol
D 1*2 = 2mol 2NA
2、A 17/17 *10 = 10mol 10NA
B 65/65 *2 = 2mol 2NA
C 0.1 *1 = 0.1mol
D 11.2 /22.4 *2 = 1mol NA
3、A 错,腐蚀性
B 不能在容量瓶中溶解
C 错,不能吸出,已没法改变了
D 对.


9

heby_si 幼苗


第一题选C
答案A没有说清楚是在什么情况下的,在标准状况下是对的,而在常温常压下是错的。
答案B标准状况下,22.4LH2O中含有的氧原子数才约为6.02x10^23
答案D1molNa2SO4溶于水,所得溶液中含有的钠离子数约为2X6.02x10^23
第二题选D
答案A电子数应该是7x1mol+3x1x1mol=10mol≈6.02x10^24
...


2

胡谷足 幼苗


fghgfhngnhgjnhgjhgjhgjhgnhgnhbgfbhjhghjhf飞过海cgbvg房产v


1

ygp12 果实


1 无答案
2 D
3 D


1

搁浅的女人 幼苗


1、A 没有注明标准状况,无法求解 B 常温常压下不对,应该标准状况 C标况下H2O是液态不是气态,不能用气体摩尔体积D 完全正确
2、A 17gNH3的物质的量是1mol,但是1个NH3中电子式N原子中7个电子与3个H原子中的3个电子共10个电子,所以电子的物质的量为10mol应含有6.02x10^22个电子B 65gZn的物质的量是1mol,1个Zn与足量稀盐酸反应变2价,转移2个...


1

动动004 幼苗


1. A 11.2LH2中含有的氢原子数 正确,11.2LH2约含0.5mol H2分子,即1mol H 原子。
B 常温常压下,22.4LH2O中含有的氧原子数 错误,H2O为液体!!!!
C 标况下,22.4LH2O中含有的氧原子数 同B原因,只有气体在标况下22.4L才含有1mol气体分子!!!
D 1molNa2SO4溶于水,所得溶液...


0