问几道化学会考题:(麻烦把每个选项都帮我分析一遍,这种文字多的题我总是做不好,有 )

问几道化学会考题:(麻烦把每个选项都帮我分析一遍,这种文字多的题我总是做不好,有 )
1.下列对“摩尔”叙述不正确的是:
A 摩尔是一个单位,用于计量物质所含微观粒子的多少
B 摩尔既能用来计量纯净物,又能用来计量混合物
C 1mol任何气体所含的气体分子数目都相等
D 用“摩尔”(而不用“个”)计量微观粒子与用“纳米”(而不用“米”)计量原子半径,计量思路都是扩大单位
2 下列叙述中,指定粒子的数目约为6.02X10^23的是
A 1.6gCH4中含有的电子数
B 100mL1molH2SO4中含有H^+的数
C 24gMg与足量稀盐酸反应转移的电子数
D 标况下,22.4LCO气体中含有的原子数
3.下列说法正确的是
A 22.4L氧气中,一定含有2mol氧原子
B 80gNaOH溶解在1L水中,得到溶液的物质的量浓度为2mol/L
C 18g水在标况下的体积约为22.4L
D 标况下,20mLNH3跟60mLO2所含分子个数比为1:3
QQ263454883 1年前 已收到1个回答 举报

tt0241 幼苗


1、选择D
摩尔的计量思路是扩大单位.纳米的计量思路是缩小单位.
2、选择A
A、1.6 g是0.1 mol,电子数=0.1 ×10=1 mol,个数是NA=6.02×10^23个
B、H2SO4是二元酸,H+个数是2NA
C、1个Mg转移电子数2,所以转移2NA个
D、22.4 L是1 mol,原子数是2NA
3、选择D
A、错误.没有说明状态
B、错误.应该是溶液体积是1L,而不是溶剂体积
C、错误.水是液体,体积肯定远远小于22.4 L
D、正确.NH3、O2的物质的量之比=体积比=1:3,分子数之比=物质的量之比=1:3

1年前 追问

1

QQ263454883 举报

2题的A选项电子数=0.1x10的10是哪里来的?