已知实数m、n满足等式 根号下2m+n+5的和 + |m-n-2| =0,则代数式2m²-3mnx的值不小于代

已知实数m、n满足等式 根号下2m+n+5的和 + |m-n-2| =0,则代数式2m²-3mnx的值不小于代数式5mx+n
的 取值范围
温柚汁 1年前 已收到1个回答 举报

jgchance 幼苗


根号下2m+n+5的和 + |m-n-2| =0
所以 根号和绝对值都为0
2m+n+5=0 m-n-2=0
解得 m=-1 n=-3
所以 代数式2m²-3mnx的值不小于代数式5mx+n 可化简为
2*1-3*3x>=-5x-3
2-9x>=-5x-3
4x=


3