请问 ∫1/x(2x+1)dx 的不定积分

超人59 1年前 已收到1个回答 举报

baoyu9988 幼苗


1/[x(2x+1)] = 2 * 1/[2x * (2x + 1)] = 2 * [1/2x - 1/(2x+1)]
∫1/x(2x+1)dx =
2∫[1/2x - 1/(2x+1)]dx =
ln|2x| - ln|2x+1| + C


8