求一道不定积分的解法,∫(2X+2)/(X^2+2X+2)dx怎样转换到∫d(X^2+2X+2)/(X^2+2X+2)

hxr0571 1年前 已收到4个回答 举报

吃不到葡萄 花朵


这个的话,其实就是根据导数的性质:常数项的导数为0,
有d(X^2+2X+C)=(2X+2)dx来的,其中C为常数.
做这种题的话,就是首先观察一下它有什么性质,
像在这一题中,我们很容易发现2X+2正是X^2+2X对X求导后的结果,又根据常数项的导数为0这一性质,我们就能够将∫(2X+2)/(X^2+2X+2)dx转换到∫d(X^2+2X+2)/(X^2+2X+2).


1

xiantingguihua 幼苗


因为X^2+2X+2求导后是2x+2,即d(X^2+2X+2)=(2x+2)dx


2

amyc44 幼苗


因为d(x^2+2x+2)=(2x+2)dx


1

ONEPIECEB_LUFEEY 幼苗


2X+2的原函数就是x^2+2x+2,即 d(x^2+2x=2)=2x+2


1