求一道解析几何详细解法双曲线C的左右焦点分别为F1,F2,且F2恰好为抛物线y方=4x的焦点,设双曲线C与 该抛物线的一

求一道解析几何详细解法
双曲线C的左右焦点分别为F1,F2,且F2恰好为抛物线y方=4x的焦点,设双曲线C与 该抛物线的一个交点为A,若AF1F2是以AF1为底边的等腰三角形,则双曲线C的离心 率为
答案是(根号2)+1,
金桥a 1年前 已收到1个回答 举报

nxjyh 幼苗


抛物线 y^2=4x 的焦点为 (1,0),
因此在双曲线中 c=1 ,则 a^2+b^2=c^2=1 ,------------(1)
又由已知得 AF2=F1F2=2 ,而抛物线准线为 x= -1 ,A 到准线的距离 = AF2=2 ,
因此 A 坐标为(1,2),此时 AF1F2 是以 AF1 为斜边的等腰直角三角形 ,
所以率心率 e=c/a=(2c)/(2a)=F1F2/(AF1-AF2)=2/(2√2-2)=√2+1 .

1年前 追问

2

金桥a 举报

A点坐标没问题,我的做法是随后将(1,2)代入双曲线方程,得到1/a方-4/1-a方=1,解得a方等于3+2根号2,因式分解得到a方=(1+根号2)方,结果解得离心率为1-根号2,请帮忙看看是哪里出错了,谢谢!

举报 nxjyh

你的 a^2 取错了。应该取 a^2=3-2√2 。 因为 3+2√2 已经大于 1 了,那么 b^2=c^2-a^2 就成负数了 。