求一道一阶微分方程解法y.(y对时间求一阶导)+y+y2(2是平方)=2(2是常数)

koalay 1年前 已收到2个回答 举报

随风落地 幼苗


dy/dt+y+y²=2
dy/dt=-y²-y+2
dy/(-y²-y+2)=dt
两边积分得
1/3*㏑(y+2)/(y-1)=t+C


1

艺术媒体 幼苗


dy/dt+y+y^2=2
dy/dt=-y^2-y+2
dy/dt=-(y^2+y-2)
dy/(y^2+y-2)=-dt
dy/[(y+2)(y-1)]=-dt
因为1/[(y+2)(y-1)]=[1/(y+2)-1/(y-1)]/3
[dy/(y+2)-dy/(y-1)]/3=-dt
dy/(y+2)-dy/(y-1)=-3dt
左右积分得
ln(y+2)-ln(y-1)=-3t+C


2