一道关于椭圆方程解法(过程要详细)

一道关于椭圆方程解法(过程要详细)
1 9
----- + ------ = 1 解出 b^2
1+b^2 4b^2
谢谢
34788535 1年前 已收到1个回答 举报

leao521 幼苗


1/(1+bb)+9/(4bb)=1
4bb+9+9bb=4bb(1+bb)
4b^4-9b^2-9=0
(2b^2-2.25)^2=(15/4)^2
2b^2-9/4=15/4或-15/4
b^2=3


5