[3x^2/(1-2x^3)]dx 求不定积分

yian1020 1年前 已收到1个回答 举报

blackjing 春芽


∫ 3x^2 / (1-2x^3) dx
=∫ 1 /(1-2x^3) dx^3
=1/2 ∫ 1 /(1-2x^3) d (2x^3)
=-1/2 ∫ 1 /(1-2x^3) d (1 - 2x^3)
=-1/2 ln( 1-2x^3 ) + c


3