各项均为正数的等比数列﹛an﹜的前n项和为Sn,若Sn=2,S3n=14,则S4n等于?

vpvk 1年前 已收到1个回答 举报

ss爱你 幼苗


S4n=30
Sn=2,S3n=14.因Sn、S2n-Sn、S3n-S2n成等比数列,则:(S2n-2)²=2(14-S2n),
得:S2n=6或S2n=-4【舍去】,从而Sn=2,S2n-Sn=4,S3n-S2n=8,S4n-S3n=16,即:S4n=30

1年前 追问

6

vpvk 举报

步骤,谢了

举报 ss爱你

步骤已经附上,请查收。