各项均为正数的等比数列{an}的前n项和为Sn,若Sn=2,S3n=14,则S4n等于(  )

各项均为正数的等比数列{an}的前n项和为Sn,若Sn=2,S3n=14,则S4n等于(  )
A. 80
B. 30
C. 26
D. 16
jmyr8860 1年前 已收到3个回答 举报

stone1305 幼苗


解题思路:利用等比数列的求和公式,整体思维,即可求得结论.

设各项均为正数的等比数列{an}的公比等于q,
∵Sn=2,S3n=14,∴q≠1

a1(1-qn)
1-q=2,
a1(1-q3n)
1-q=14,解得 qn=2,
a1
1-q=-2.
∴S4n =
a1
1-q(1-q4n)=-2(1-16)=30,
故选B.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的求和公式,考查学生的计算能力,属于基础题.


3

数字游戏_ 幼苗


  特别的,对比等比数列前n项和有
  Sn,S2n-Sn,S3n-S2n,S4n-S3n为等比数列
  即2, S2n-2, 14-S2n,S4n-14为等比数列
  (S2n-2)²=(14-S2n)2 解得S2n=-4或6 因为全是正数,所以S2n=6
  即2 4 8 16
  所以S4n-14=1...


2

女人的秘密花园 幼苗


sn=2 s2n-sn=2x s3n-s2n=2x ^2
x=2
可知s4n-s3n=2x^3=16
s4n=30


0