一张长方形纸片,长10厘米,宽8厘米.在这张纸片上剪去一个最大的圆后,剩下部分的面积是多少平方厘米?

yug169 1年前 已收到4个回答 举报

tanzhifa 幼苗


10×8-3.14×8/2×8/2
=80-50.24
=29.76平方厘米


10

ljw198753 幼苗


最大的圆的直径是8cm
剩下的面积=8*10-π*(82)^2
=80-16π


2

戆鸠鸠等丰收 幼苗


222


1

爱只朋友 幼苗


长方形的面积:10x8=80平方厘米
圆的半径:8除以2=4厘米
圆的面积:3.14x4的平方=50.24平方厘米
剩下的部分:80-50.24=29.76平方厘米


0