小明和小红共有120本书,小明的图书占总数的1/6,若在给小明一些图书,他的图书就占总数的1/5,问给了小明几本书?明天

小明和小红共有120本书,小明的图书占总数的1/6,若在给小明一些图书,他的图书就占总数的1/5,问给了小明几本书?明天考试
-俗人- 1年前 已收到1个回答 举报

rightforyou 幼苗


小红的图书本数不变,看成单位“1”

小红有
120×(1-1/6)=100(本)
当小明的图书就占总数的1/5时,图书共有
100÷(1-1/5)=125(本)
给了小明
125-120=5(本)


2